Что такое патриотическое движение «Юнармия»?

Юнармия — это отблеск Всесоюзной пионерской организации имени Ленина, внезапно оказавшейся под обломками рухнувшей цивилизации. На долгих 25 лет ценности патриотического воспитания были забыты. Молодое поколение рождалось, изучало букварь и шагало в школу за ручку с тотальным индивидуализмом. И лишь в 2016 году государство вновь вернулось к идее сплочения молодежи на основе любви к своей Родине. 29 июля по инициативе министра обороны Сергея Шойгу образованно детско-юношеское движение «Юнармия».

В руководстве и наставничестве задействованы первые лица страны, государственные деятели, олимпийские чемпионы, актеры, режиссеры и космонавты. У движения есть свой устав, торжественная клятва верности Родине, повседневная и парадная форма, символика, еженедельная газета и система поощрения знаками «Юнармейской доблести» I, II, III степени.

Основные идеи юнармейского объединения:

  • вызвать интерес детей к военно-патриотической тематике;
  • привлечь внимание молодежи к историческому, военному наследию своей страны и к политической жизни государства;
  • сформировать образованных и любознательных лидеров;
  • воспитать самосознание подрастающего поколения, взращивать в них чувство ответственности за свою страну.

Привить им осознание того, что в ряду с великими именами великих деятелей своей страны, таких как Менделеев, Шостакович, Суворов и Толстой, в равной степени могут стоять их имена и на каждом юнармейце лежит такой же груз ответственности перед своей страной. И из маленьких патриотов вырастут крупные деятели нашего государства.

Это движение постоянно растет, по итогам 2018 года численность участников превысила 300 тыс. человек. Участниками движения могут быть граждане Российской Федерации, иностранных государств и лица без гражданства с 11 до 18 лет, нужно лишь заполнить заявление и отнести его в штаб по месту жительства.

Юные патриоты занимаются волонтерством, помогают пожилым людям, приютам бездомных животных, участвуют в образовательных и спортивных мероприятиях наравне с настоящими военными, учатся пользоваться оружием и оказывать первую медицинскую помощь, ходят в экспедиции и соревнуются. Здесь главное — проявлять энтузиазм и стремиться стать лучше, это и есть основа хорошего воспитания, а, следовательно, и светлого будущего.